«Лыжня России-2013» в Удмуртии собрала 15 тысяч спортсменов

Опубликована: 11 февраля 2013 г. 11:30 1844

фото Павла Шрамковского
«Лыжня России-2013» в Удмуртской республике объединила более 15 тысяч любителей спорта. 


Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Минспорттуризма по Удмуртии, федеральная квота для нашей республики составляла 7500 участников, но желающих принять участие в мероприятии оказалось значительно больше. Всего в массовой лыжной гонке в Удмуртской Республике приняло участие 15 430 человек.

Третий год мероприятие проводится в двухдневном режиме. 9 февраля, в субботу, многочисленные любители активного отдыха и физкультуры вышли на оздоровительную лыжную прогулку. Трассы для участников были подготовлены на территории городов и сельских районов и в каждом из пяти районов Ижевска. Участники стартовали в произвольном режиме – с 9.45 до 11.00 часов.

На старт вышли жители 17 сельских и 4 городских муниципальных образований и пяти районов города Ижевска. В городе Ижевске массовые забеги прошли на пяти разных трассах. 

Участие в массовой лыжной акции приняли и главы муниципальных образований. Во всех муниципальных образованиях проведены торжественные церемония открытия, атмосферу спортивного праздника создали театрализованные представления, на финише участников ждали горячий чай и выпечка. Всего в городе Ижевске в соревнованиях приняли участие 7 653 любителя спорта и здорового образа жизни.

10 февраля в столице Удмуртии состоялся центральный старт «Лыжни России». 1500 любителей лыжных гонок принял спортивно-оздоровительный комплекс имени легендарной Галины Кулаковой.

На официальной церемонии открытия почетными гостям и участниками VIP-забега стали председатель Госсовета Удмуртской республики Александр Соловьев, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций и выдающиеся спортсмены.

Участниками центрального старта стали подготовленные лыжники, а также ветераны спорта и сборные школьников из муниципальных образований республики. Участники массовой лыжной гонки преодолели дистанции в 5 и 10 км. Самой массовой стала мужская лыжная гонка - около пятисот участников. Победителям «Лыжни России 2013» вручены традиционные кубки, медали, дипломы и памятные призы от спонсоров. Специальными призами отмечены самые опытные (по возрасту) участники гонки.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода