Телята погибли в Удмуртии из-за некачественного корма

Опубликована: 11 февраля 2013 г. 13:20 4113

фото - mordoviatv.ru
Из-за некачественного корма и ненадлежащего содержания погибли телята в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главного управления ветеринарии Удмуртии, в одном из хозяйств Дебёсского района установлен факт гибели молодняка крупного рогатого скота. Специалисты провели эпизоотическое обследование телятника, отобрали пробы воздуха для определения микробного загрязнения воздуха, взяли смывы с поверхностей стен и кормушек телятника, из глаз и носа животных.

Проверка установила, что у телят отсутствовало качественное сбалансированное кормление. Также в телятнике обнаружено много микробов: на 1 кубический метр воздуха 84210 при норме не более 70 000 микробных тел в 1 кубическом метре. Выделены культуры из группы кишечной палочки, гемолитические стрептококки, а также плесневые грибы.

Специалистами даны рекомендации по организации комплекса мер, направленного на улучшение содержания животных и профилактику болезней, в числе которых должен быть обязательный систематический контроль обсеменённости воздушной среды микроорганизмами, снижение их пороговой численности.

Лена Кожина


Яндекс.Погода