В Удмуртии впервые выпустят Красную книгу для слепых

Опубликована: 13 февраля 2013 г. 10:00 5485

фото - shablienko.livejournal.com
Впервые в истории Удмуртии в Год охраны окружающей среды республиканская библиотека для слепых планирует выпустить в свет Красную книгу республики в форматах, доступных для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха.

Книга будет издана в нескольких форматах. Обязательно выйдет в свет крупношрифтовая версия. Для этого привычную нам книгу отсканируют на обычном сканере, проверят ошибки и увеличат размер шрифта до 18 кегля. Книгу также переведут в звуковой формат: в специальной радиостудии запишут и отредактируют текст, потом при необходимости могут наложить звуки природы, голоса редких птиц или животных, пишут сегодняшние «Известия Удмуртской Республики».

Эту версию люди смогут послушать в формате мр3. Кстати, дизайн обложки и для крупношрифтовой версии книги, и для диска делают сами сотрудники. Пожалуй, самой толстой станет Красная книга, напечатанная шрифтом Брайля.

Тираж подобных книг обычно небольшой - до пяти экземпляров. Этого достаточно для обеспечения потребности незрячих и слабовидящих читателей Удмуртии. Тем более, что издание таких книг обходится в копеечку. Цена одной страницы – 1 евро.

В Удмуртии в 2012 году вышла в свет Красная книга в обычном бумажном варианте тиражом 1315 экземпляров. Весь тираж передан в школы и библиотеки республики. Все желающие смогут найти это издание в электронном виде – на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, а также на портале Эко18 5 экземпляров 50 тысяч рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода