11 телят погибли на ферме в Кезском районе

Опубликована: 20 февраля 2013 г. 13:30 2386

фото - bankoboev.ru
Сразу 11 телят погибли одном из хозяйств Кезского района Удмуртской республики в январе 2013 года.

По просьбе руководителя этого хозяйства по данному факту ветеринарными специалистами было организовано эпизоотическое обследование животных и животноводческих помещений, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления ветеринарии Удмуртии. 

В ходе обследования установлено, что поголовье вновь рождающегося молодняка зачастую подвержено расстройству пищеварения, а также заболеваниям органов дыхания. Нарушены основные принципы и правила содержания и кормления, как молодняка, так и животных взрослого дойного стада.

Кормление коров не сбалансировано по микро- и макроэлементам, жирам, белкам и углеводам, с недостатком в составе рациона грубых кормов, с силосным типом кормления (силос 3-го и 2 класса по кислотному составу).

Отмечено отсутствие контроля за влажностью и загазованностью помещений. Помещения ветхие, требуют капитального ремонта, в связи с чем возникает переохлаждение телят, большая степень конденсации влаги, загнивание несущих деревянных конструкций, образование инея и наледи на них. Полы и клетки в профилактории также требуют чистки, дезинфекции, ремонта.

По итогам обследования 12 февраля 2013 года при участии председателя хозяйства проведено производственное совещание, где была дана оценка работы коллектива хозяйства и данной бригады в целом. Руководителю, специалистам и работникам животноводства хозяйства даны соответствующие рекомендации. Выполнение плана мероприятий поставлено на контроль руководителем предприятия.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода