Около 100 новых машин будут тушить пожары в лесах Удмуртии

Опубликована: 22 февраля 2013 г. 16:25 1706

фото пресс-службы МЧС РФ по УР
99 единиц спецтехники за последние два года поступило в министерство лесного хозяйства Удмуртской республики.

За это время было укомплектовано 3 пожарно-химических станции третьего типа и одна ПХС второго типа, пишут «Известия Удмуртской Республики» со ссылкой на главу министерства Рафиса Касимова.

«Эти станции предназначены для тушения крупных и средних пожаров. Но наша задача – не довести возгорания до таких масштабов и тушить их в первые часы после возникновения на малых площадях, - отметил Касимов. - Поэтому мы бы хотели заменить технику именно пожарно-химических станций первого типа. Этой работой и занимаемся, но, к сожалению, не теми темпами, которыми хотелось бы. Большая часть полученной в 2012 году техники уже перебазирована на постоянное место службы в районы республики».

Малые автоцистерны могут за короткое время добраться до места горения и приступить к тушению. Кроме этого, закуплены авто для разведки на базе УАЗов. Если есть необходимость, сотрудники вызывают дополнительные силы. «Это очень выгодно: не расходуются большие силы и средства. Кроме того, сотрудники лесной охраны обеспечены современными средствами связи. Сейчас мы практически в любом месте пожара, куда направляем группу для разведки, имеем с ними постоянную связь», - подчеркнул Рафис Касимов.

Масштабное пополнение парка лесопожарной техники началось еще в 2011 году. Деньги на покупку выделяются из федерального и республиканского бюджетов. Отметим, благодаря раннему обнаружению, за последние 6 лет в Удмуртии не было допущено крупных пожаров.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода