Лучшие рождественские вертепы выберут в Удмуртии

Опубликована: 27 февраля 2013 г. 16:50 1576

фото организаторов
Республиканский конкурс «История многонациональной культуры России» детского движения «Юность», проводимый совместно с Удмуртской и Ижевской Епархией, состоится 2 марта в Ижевске. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, конкурс проходит в форме декоративно-прикладного мастерства на тему «Традиции Рождества». Целью конкурса является возрождение у школьников интереса к религиозным традициям, возрождение традиций русского рождественского вертепа.

В течение нескольких месяцев школьники мастерили рождественские вертепы из самых разнообразных материалов в самых различных техниках (лепка, керамопластика, вязание, оригами, валяние и т.д.). Также участники встречались с представителями духовенства, историками, опрашивали население, читали научную литературу и архивные документы для того, чтобы изучить в полной мере традиции Рождества наших предков и в современном мире и написать рефераты.

Около 100 работ прошли проверку в Удмуртской Епархии. На защиту приглашены авторы пятидесяти работ, всего 25 участников пройдут на викторину, которая состоится в тот же день. Десять победителей отправятся в экскурсионный тур по святым местам.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода