Лыжная сборная России обратилась к Медведеву с просьбой о помощи

Опубликована: 23 марта 2010 г. 11:12 1247

Президент РФ Дмитрий Медведев получил открытое письмо от сборной России по лыжным гонкам во время вручения наград спортсменам, отличившимся на Олимпиаде-2010.

Письмо было составлено сборной сразу после окончания Игр в Ванкувере и было отдано лично в руки Дмитрию Медведеву.
Как сообщает ВЗГЛЯД, спортсмены обратились к президенту РФ с просьбой о помощи. Так в обращении говориться о необходимости изменить систему работы федерации, поскольку простая замена одних людей другими ничего не даст. России нужны специалисты, знающие и любящие наш спорт, понимающие современные тенденции мирового лыжного спорта, способные решать актуальные проблемы.

Спортсмены также заявляют и о том, что президент федерации лыжного спорта Логинов спортсменов за людей не считает, публично называя их«отработанным материалом», «контингентом», с которым «приходиться работать», хотя именно он отбирал сильнейших на Олимпиаду.
Лыжники пожаловались и на плохое медицинское обеспечение команды: специалисты даже простуду вылечить не могут или провести профилактику простудных заболеваний, которые случаются каждый сезон.

В связи с недобросовестной работой федерации в целом и главного тренера Чарковского в частности в тренировочный и соревновательный периоды спортсмены не получают качественного питания, приемлемых условий проживания и транспорта. Например, регулярно в целях экономии главный тренер заставляет всю команду совершать 12-часовой переезд на автобусе между соревнованиями, тогда как можно лететь самолетом час.

Работники сервис-группы, отвечающие за подготовку лыж, получают мизерную зарплату. В лыжном спорте эти люди играют исключительно важную роль, однако в настоящее время их труд оплачивается так, что они работают на голом энтузиазме.
Зарплата же члена сборной России в среднем составляет 15 тыс. рублей в месяц.

«Руководство федерации заинтересовано в результате ровно настолько, чтобы остаться на своих должностях. О развитии лыжных гонок никто не думает. Все решения принимает главный тренер и по совместительству менеджер команды Чарковский. Он, а также Логинов постоянно жалуются на нехватку средств, невозможность решения задач, которые должны решаться в рабочем порядке. Вместо того чтобы исполнять свои обязанности, они решают свои финансовые проблемы».

Таким образом спортсмены официально заявили, что руководство Федерации лыжных гонок России некомпетентно в современном спорте.
Под документом подписались, в частности, Ольга Рочева, Ирина Хазова, Наталья Коростелева, Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Ольга Завьялова, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Никита Крюков.



Загрузка...
Яндекс.Погода