Ижевчанин завоевал «золото» за ледовую скульптуру «Метеорит: пункт назначения»

Опубликована: 4 марта 2013 г. 09:30 2479

фото - altapress.ru
Ижевский скульптор Виталий Леднев и его партнер их Хабаровска Сергей Логинов завоевали «золото» мирового чемпионата ледовых скульптур, прошедшего на Аляске.

Ледовая композиция «Метеорит: пункт назначения» мастеров из Ижевска и Хабаровска заняла первое место в категории «Абстрактная скульптура», пишет NewsKhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Этому произведению единодушно отдали пальму первенства и сами мастера льда, присудив специальный приз «Artist choice», а признание коллег дорогого стоит. Стоит отметить, что Сергей Логинов из Хабаровска уже более десяти раз участвовал в чемпионатах на Аляске, и каждый раз возвращался с наградами – золотыми и серебряными медалями. Мировой чемпионат в Фэрбенксе (Аляска, США) – один из крупнейших и наиболее престижных конкурсов ледовой скульптуры.

В нынешнем году в двух номинациях – абстрактная и реалистичная скульптура – приняли участие 47 команд из разных стран мира. «Серебро» среди абстрактных композиций досталось художникам из Китая, «бронза» — нашим соотечественникам.

Среди реалистичных скульптур первое место заняла интернациональная команда, представляющая Японию и США. На втором месте – мастера из США и Филиппин, а на третью ступеньку пьедестала почета поднялись американские скульпторы. Чтобы полюбоваться сверкающими шедеврами, Айс-парк в Фэрбенксе посетили более 40 тысяч человек.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода