Вкусные рецепты блинов на всю масленичную неделю

Опубликована: 11 марта 2013 г. 11:03 7266

фото - week-end.in.ua
Масленичная, или обжорная, неделя началась с 11 марта, и продлится до самого воскресенья 

Эта неделя предшествует большому посту перед Пасхой и считается, что за эту неделю необходимо хорошо и жирно поесть.

Существуют несколько правил, которые необходимо соблюдать во время этого правила. Оказывается, на масленицу нельзя есть мясную пищу, приветствуется рыбная, молочная пища, ну и конечно, блины. Например, блины можно есть с икрой, сметаной, творогом, кашей, кусочками лосося, яблоками, вареньем и так далее. Кстати, тем, кто не хочет поправиться во время этой недели, стоит помнить небольшое правило – от блинов не отказываться, но есть не больше 2 блинчиков за день.
 
Блины начинают печь с понедельника, но самый пик блинопечения наступает с четверга по воскресение. Это время называется широкой масленицей, все ходят в гости, много готовят и веселятся, пишет Вкуссовет


легкие.jpg

Сегодня первый день обжорной недели, считается днем встречи масленицы. Пекли и в этот день блины, но не ели их, а оставляли для усопших душ, выносили со двора и раздавали нищим, что бы те помолились за усопшие души. Именно в этот день делали чучело из соломы, насаживали на шест и с плясками и песнями возили по деревне, затем оставляли на самой высокой горе. На этот день предлагаем самые тонкие, нежные блины на молоке. Все ингредиенты смешиваются, и блины выпекаются на сковороде с двух сторон. Для теста потребуется пол-литра молока, 3 яйца, 1 столовая ложка сахара, 2 столовые лодки растительного масла. Жарить на раскаленной сковороде. Эти блины можно использовать для разнообразных блюд: блинных тортов,  блинных мешочков и так далее, меняя только начинки. 

дрожжевые.jpg

Второй день масленицы - заигрыш. Этот день посвящен молодоженам и новым семьям, в этот день всем холостякам в деревне надевали специальную метку, которая показывала, что человек холостой. Сегодня можно сделать классические дрожжевые блины. Понадобится 330 граммов муки, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, 25 граммов сливочного масла (для жарки), 550 мл молока, 7 граммов сухих дрожжей, щепотка соли. 

сладкие.jpg

Третий день масленицы называли лакомка. Это богатый на блины день, именно в среду тещи угощают зятьев блинам и очень важно, чтобы они были разными, и на молоке, и на кефире и дрожжевые и начинка должна быть разная, что бы зять ушел сытый и довольный.  Делаем сладкие блины из сгущенного молока. Берем 1 банку сгущенного молока, 400 мл кипятка, 2 яйца, 2 стакана молока, 2 стакана муки, 1 столовая ложка сливочного масла и щепотка соли. 

кефир.jpg

Четвертый день называют разгуляй, на него устраивали кулачные бои, взятие крепостей и катание на ледяных горках. Так же именно в этот день отмечают Сретенье, в честь принесения младенца Иисуса в Иерусалимский храм, Пресвятой Марией его матерью. Этот день считается первым днем встречи весны, пекут сдобные булочки в виде жаворонков и голубков – предвестники весны. В этот день можно приготовить кефирные блины: 3 стакана кефира, 2 яйца, полчайной ложки соды и столько же соли, 4 ст. ложки крахмала, 8 столовых ложек муки, полстакана сахара, 3 столовых ложки подсолнечного масла.

грибы.jpg
 
Пятый день масленицы называется тещины посиделки. В среду зятья приходили на блины к теще, а в этот день все наоборот, тещи приходят к зятьям в гости на блины. Почти все дни масленицы были посвящены молодым, созданию семьи и рождению детей. В этот день можно приготовить блинчики с грибами и сыром. Для теста понадобятся 1,5-2 стакана муки, пол-литра молока, 3 яйца, 1 столовая ложка сахара и 1-2 ложки растительного масла, соль. Для начинки: 200-300 граммов ветчины, 1 банка маринованных грибов и 200 граммов твердого сыра. Для грибной начинки – 300 граммов шампиньонов, 1-2 репки лука, 200 граммов твердого сыра, 2-3 штуки маринованных огурчиков, соль и перец. 

пиво.jpg

Шестой день масленицы называется золовкины посиделки. Сестра мужа должна была пригласить всех родственников к себе в гости. Они сидели весь вечер, разговаривали, пели песни и заловка должна была подарить им подарки. В этот день готовим очень нежные, воздушные и мягкие блинчики, приготовленные на необычной основе – пиве. Ингредиенты: два яйца, пол-литра светлого пива, половина стакана кефира, чайная ложка соли, 2 чайные ложки сахара, растительное масло, 2 стакана муки. Для начинки: зелень, 1 болгарский перец, 150 граммов сыра, 2 зубчика чеснока, 100 граммов сметаны. Для начинки: потушить перец с зеленью и чесноком, размешать со сметаной и тертым сыром. Готовые блины начинить, скрутить в трубочки и разрезав пополам, подавать к столу. 

царские.jpg

Последний, самый важный в масленице день назывался Прощеное воскресение или целовальник, в этот день сжигают чучело и на следующий день должна наступить весна. В этом году последний день масленицы, совпадает с праздником Прощеного воскресения, в этот день все просят друг у друга прощения, а в ответ говорят «Бог, Простит», в этот день люди очищаются от прошлых грехов, что бы войти в большой пост с чистой душой.  В этот самый главный последний день масленицы готовим царские пшенные блины. Возьмите 6 стаканов муки, 600 мл молока, 50 граммов свежих дрожжей, 6 яиц, 300 граммов сливок, соль и сахар – по вкусу.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода