Новый Папа Римский страстно влюблен

Опубликована: 14 марта 2013 г. 11:58 2266

фото - svoboda.org
И эта страсть – футбол. О новом понтифике известно, что он болеет за аргентинский футбольный клуб «Сан-Лоренсо», сам является его членом и когда-то даже участвовал в богослужении, посвященном 100-летию со дня основания этой команды.

Кроме любви к футболу, нового главу Римско-католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо отличают скромность, любовь близость к народу, серьезность в принятии решений и глубокое чувство любви, пишут Дни.Ру.

266-й по счету Папа Римский стал первым в истории по всем пунктам. Впервые пост римского первосвященника занял иезуит и не европеец, взявший имя Франциск I. 76-летний Хорхе Марио Бергольо родился в Аргентине в семье итальянского иммигранта, на конклав в Рим он прилетел один со своим чемоданом.

Новому папе присущ консерватизм: он выступает против абортов и эвтаназии, осуждает гомосексуализм и однополые браки и считает, что гей-усыновление – одна из форм дискриминации детей. 

Также о понтифике известно, что он болеет за аргентинский футбольный клуб «Сан-Лоренсо», сам является его членом и когда-то даже участвовал в богослужении, посвященном 100-летию со дня основания этой команды.

Эти выборы Папы стали беспрецедентными в новейшей истории, поскольку предыдущий понтифик – Бенедикт XVI – не скончался, а отрекся престола. Последний раз такой редкий случай в истории Римско-католической церкви был в XV веке. Кроме того, это первый не европеец и иезуит на Апостольском престоле.

В настоящее время Папа Римский Франциск принимает поздравления со всех концов света. Для многих новый понтифик – это шанс на перемены после восьми лет Бенедикта XVI, которые сопровождали проблемы и скандалы. Теперь верующие надеются, что Франциск I сумеет исправить сложившуюся ситуацию, ведь он пользуется уважением среди кардиналов и обладает достаточным авторитетом. Интронизация нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви пройдет 19 марта. 


Яндекс.Погода