Сроки реализации проекта по производству удмуртской черной икры будут продлены

Опубликована: 19 марта 2013 г. 11:45 3866

фото - mk.tula.ru
Сроки реализации амбициозного проекта «Аквафонд» по производству форели, осетра и удмуртской черной икры будут продлены в Удмуртской республике.

Об этом сегодня журналистам рассказал министр сельского хозяйства Удмуртии Алексей Стрелков. По его словам, по финансовым причинам проект будет реализовываться более длительный период. Он отметил, что в рамках проекта произошла смена кредитного учреждения. 

Вместо «Сбербанка», с которым почти год шли переговоры, были достигнуты договоренности о сотрудничестве с «Россельхозбанком», сообщил министр. По его словам, в феврале в головном офисе финансовой организации после переговоры, которые начались в октябре 2012 года, был заслушан предложенный Удмуртией проект. 

Несмотря на сложности с кредитными ресурсами, предприятие уже начало реализовывать товарную форель, уже готова линия по производству товарного осетра. При этом Стрелков подчеркнул, что речь идет не только о рыбе, но и об икре: стоит задача получить пищевую черную икру, и уже проведена апробация первой партии. «результаты получены неплохие, проект работает», - сказал глава Минсельхоза УР.

Принято решение брать в кредит не 2 миллиарда целиком, а поэтапно, по 100-200-300 млн рублей, и планомерно осваивать эти средства. Всего в рамках проекта запланировано строительство 15 ангаров, из которых 4-5 уже смонтированы, в ближайшее время будет построено еще 7-8 ангаров.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода