Совет непарламентских партий сформируют в Удмуртии

Опубликована: 20 марта 2013 г. 17:05 2580

фото автора
Формирование совета непарламентских партий в Удмуртской республике начнется в апреле этого года. 

На сегодняшнем первом организационном собрании, посвященном деятельности органа, приняли участие представители политических сил, оставшихся без депутатских мандатов по итогам выборов в региональный парламент. 

Как рассказал спикер Госсовета Александр Соловьев, в Удмуртии действуют отделения 32 партий, из которых 4 имеют представительство в органе законодательной власти. 

Остальные 28 могут войти в состав совета непарламентских партий. Предполагается, что он будет создан при председателе Госсовета, и собираться не реже чем 1 раз в полгода.

Представители непарламентских партий заметили, что к решению будущего совета должны прислушиваться депутаты Госсовета.

высказались за создание подобного органа, но при условии, что он будет действующим, и решения его участников будут приниматься во внимание парламентариями. «Мы не хотим, чтобы у нас член Совета был карманным, нет. Да их и в карман сложить невозможно. Они все равно оттуда вылезут», - цитирует Соловьева ИА «Сусанин». 

Совет позволить каждой из партий высказаться, а также аккумулировать предложения для плодотворной работы. Кроме того, он может стать для непарламентских сил своеобразным социальным лифтом. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода