На вокзале Ижевска начали встречать участников Всероссийской олимпиады инвалидов

Опубликована: 22 марта 2013 г. 14:15 2426

фото пресс-службы ГЖД
Железнодорожный вокзал Ижевска готов к встрече участников Первой Всероссийской зимней юношеской спартакиады инвалидов, которая в эти выходные откроется в Удмуртской республики.

Как отметил начальник Ижевского вокзала Алексей Даниленко, из числа сотрудников вокзала сформированы специальные бригады, которые при необходимости будут помогать прибывающим участникам спартакиады при высадке из поезда. Также организовано дежурство медицинских работников.

Вокзальный комплекс столицы Удмуртии спроектирован с учетом доступности для людей с ограниченными физическими возможностями и обладает удобной логистикой, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского региона ГЖД.

Пол здания пригородного вокзала находится на одном уровне с перроном, что упрощает доступ к посадочным платформам; в этом же здании находится специальный туалет с расширенными дверями, пандусом и поручнями для инвалидов-колясочников. Оба здания - дальнего и пригородного сообщения - оборудованы пандусами. На привокзальной площади находятся специальные съезды с тротуара на проезжую часть. Въезд на платную парковку, расположенную максимально близко к посадочным платформам, для инвалидов является бесплатным.

Кроме того, в рамках реализации программы ОАО «РЖД» «Доступная среда» в январе 2013 года на железнодорожный вокзал станции Ижевск поступила мобильная вертикальная подъемная платформа модели VTPM mobile. Она предназначена для посадки-высадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями (инвалидов-колясочников) в вагоны, не оборудованные стационарными лифтами-подъемниками, как поездов дальнего следования, так и пригородных. На сегодняшний день вагоны со стационарными лифтами-подъемниками курсируют в составах поездов №25/26 сообщением Ижевск-Москва-Ижевск и №131/132 сообщением Ижевск-Санкт-Петербург-Ижевск.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода