В Удмуртии началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону 2013 года

Опубликована: 23 марта 2013 г. 12:00 3127

фото - yugopolis.ru
В Удмуртской республике разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и тушение лесных и торфяных пожаров.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Удмуртии, в зоне, подверженной лесным и торфяным пожарам расположено 314 населенных пунктов; 41 объект отдыха населения; 163 садовых некоммерческих товарищества и 11 социально-значимых объектов.

За последние два года роста природных пожаров в Удмуртии не допущено. Летом 2012 было зарегистрировано всего 19 природных пожаров, что в 2,5 раза меньше, чем в 2011-ом и почти в 20 раз меньше, чем в 2010 году. 

В этом году уже приняты соответствующие правительственные распоряжения, перечень населенных пунктов, садоводческих объединений граждан, объектов отдыха и экономики, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, составлен график проверок противопожарного состояния населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесными массивами

На 3 светодиодных экранах, 88 плазменных панелях и 26 бегущих строках системы ОКСИОН, в местах с массовым пребыванием людей, в организациях и общественном транспорте демонстрируются видеоролики социальной рекламы. Прокат аудиороликов организован в 78 местах с массовым пребыванием людей: остановках общественного транспорта, автовокзалах, торговых центрах, районных домах культуры и т.д.

В случае угрозы жителям населённых пунктов, объектов экономики спланировано развёртывание более 600 пунктов временного размещения вместимостью более 176 тыс. человек (на базе объектов образования, социальной и культурной сферы).

Для своевременного оповещения и эвакуации населения при угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения. Созданы резервы финансовых и материально–технических средств. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода