Погибший Борис Березовский страдал депрессией

Опубликована: 24 марта 2013 г. 10:11 5755

фото - ntv.ru
Миллиардер Борис Березовский мог покончить жизнь самоубийством в связи с клинической депрессией, однако официально причина смерти одного из самых влиятельных людей мира до сих пор не известна. 

Такой диагноз ему поставили медики после проигранного иска к миллиардеру Роману Абрамовичу, пишут Вести.Ру со ссылкой на иностранные издания.

По данным издания, спустя недели после суда Березовскому были прописаны антидепрессанты. Кроме того, он четыре месяца назад проходил лечение в Прайори-клиник – известном реабилитационном центре, входящем в сеть независимых центров душевного здоровья.

Тело 67-летнего Бориса Березовского было обнаружено охранником в его доме в Аскоте. По до сих пор не подтвержденным официально версиям, он либо совершил самоубийство, либо у него случился инфаркт. В последнее время Березовский испытывал финансовые и другие сложности. В январе 2013 года он расстался с гражданской супруги Еленой Горбуновой, которая начала тяжбу против него в Высоком суде Лондона, заявив о претензиях на миллионы фунтов стерлингов. По данным местной прессы, в 2011 году суд обязал российского бизнесмена выплатить по итогам бракоразводного процесса сотни миллионов долларов его бывшей жене Галине Бешаровой.

В августе 2012 года Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к Абрамовичу с требованиями компенсаций на сумму более 5 миллиардов долларов. После суда он столкнулся со счетами в более чем 100 миллионов долларов за услуги юристов. Один из друзей бизнесмена привел его слова: «Все кончено, не имеет смысла. Лучшее, что со мной может случиться, — это инфаркт». В попытке рассчитаться с кредиторами и оплатить расходы на адвокатов Березовский стал распродавать свое имущество. 

В окружении Березовского считают, что пока рано спекулировать на предмет причины его смерти. Они считают, что его смерть нужно детально изучить. В полиции региона долины Темзы смерть российского предпринимателя пока трактуют как «не имеющую объяснения», правоохранительные органы проводят полное расследование. В Скотленд-Ярде отметили, что расследованием занимается полиция региона долины Темзы, а его контртеррористическое управление не задействовано, но ситуация может измениться в случае, если смерть начнет рассматриваться как «вызывающая подозрения».


Яндекс.Погода