Сосульки угрожают жителям Удмуртии

Опубликована: 31 марта 2013 г. 16:00 1903

фото - torange.ru
Жителям Удмуртской республики в связи с превратностями погоды угрожают огромные сосульки на карнизах домов.

Об опасности предупреждают в ГУ МЧС РФ по Удмуртии. Причинами появления сосулек являются перепады температур, неустойчивая погода, потеря тепла на чердачных помещениях, в местах, где крыша не обеспечивает необходимой изоляции, либо вообще повреждена, предупреждают специалисты. Достигая невероятных размеров, свисающие с крыш ледяные глыбы рано или поздно падают вниз с огромной разрушительной силой и скоростью.

Жителям Удмуртии стоит помнить, что не нужно ходить вблизи стен домов, и парковать автомобили. 

Функции злого рока может выполнить и бригада дворников, взявшая подряд на очистку крыш от снега и не соизволившая огородить место его падения снизу веревкой. Поэтому, если, идя по тротуару, вы услышали предупреждающий крик или подозрительный, идущий сверху звук, не теряйте времени на осмотр и не задирайте голову, а немедленно отпрыгните как можно дальше от дома, или, если вы достаточно близко от него, прижмитесь вплотную к стене. Голову при этом необходимо закрыть руками, а еще лучше портфелем, дипломатом или сумкой.

Кроме того, следите, чтобы вблизи стен не играли дети, не устраивались импровизированные бельевые сушилки и тому подобные хозяйственные приспособления. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода