В Удмуртии 95% запросов в прокуратуру, МЧС и ГИБДД признаны необоснованными

Опубликована: 8 апреля 2013 г. 13:00 1595

фото пресс-службы президента и правительства УР
В Удмуртии за первый квартал текущего года уменьшилось количество штрафных санкций к нарушителям и количество необоснованных запросов надзорных ведомств.

Это стало возможным в результате деятельности комиссии по межведомственному взаимодействию органов государственной власти республики и органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

На сегодняшнем заседании глава республики Александр Волков напомнил его участникам, что комиссия была создана в 2012 году по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и работает во всех субъектах ПФО по алгоритму, согласованному с Генеральной прокуратурой России.

«Необходимость в создании такой комиссии вызвана тем, что сегодня 22 федеральных контрольно-надзорных органа осуществляют более 40 видов контроля и надзора в отношении органов самоуправления. Поэтому координация такой работы стала актуальной», - подчеркнул президент Удмуртии.

Руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов сообщил, что если в 1 квартале 2012 года общее количество проверок составило 2037, то в 1 квартале 2013 года – 1448. 

95% необоснованных запросов на предоставление документов приходится на прокуратуру, МЧС, Роспотребнадзор и ГИБДД. Пока нередки факты дублирования надзорных полномочий разными органами государственного контроля и надзора.

Участники совещания согласились с тем, что необходимо ограничить право требования незамедлительного ответа от органов муниципальной власти и ограничить его только случаями чрезвычайного характера; что при подготовке предписаний контрольно-надзорные органы будут учитывать бюджетные возможности муниципальных образований; что контрольно-надзорные ораны будут размещать на своих официальных сайтах календарные планы и результаты проверок.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода