В 2013 году в Удмуртии построят более 40 километров сельских дорог

Опубликована: 9 апреля 2013 г. 10:30 2501

фото из архива редакции
В Удмуртской республике в 2013 году планируется построить 40,6 км дорог, в результате чего 21 сельский населённый пункт будет соединён дорогами с твёрдым покрытием.

Работы будут проведены за счёт субсидий из федерального бюджета, направляемых на реализацию подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)», в размере 405,7 млн. рублей. 

Кроме того, в республике будет продолжена работа по продвижению проекта «Строительство восточного обхода Ижевска на участке от автомобильной дороги М7 «Волга» Подъезды к городам Ижевск и Пермь до автомобильной дороги Ижевск – Сарапул в Удмуртской республике». На объект разработана проектно-сметная документация.

Также в этом году планируется начать реконструкцию участков автомобильной дороги Ижевск – Сарапул общей протяжённостью 34,7 километра. При этом за счет увеличения объема субсидий из бюджета региона бюджетам муниципальных образований будут повышены качественные показатели и объём работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения.

Всего в 2012 году в рамках реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» Удмуртии были выделены субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, соединяющих сельские населённые пункты дорогами с твёрдым покрытием, в размере 699,8 млн. рублей. 

Софинансирование из бюджета Удмуртской республики составило 123,7 млн. рублей. В результате в 2012 году было введено в эксплуатацию 72,6 километра сельских дорог, 27 населённых пунктов соединены постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог. 

В 2012 году на капитальный ремонт и ремонт автодорог общего пользования населенных пунктов были направлены субсидии в бюджеты муниципальных образований в размере 470,6 млн. рублей. Площадь покрытия отремонтированных дорог составила 42,5 тыс.кв.м или 53,4 км.

Также средства дорожного фонда в размере 13,9 миллиона рублей были направлены на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов. Площадь ремонта составила почти 20 тыс.кв.м. На приобретение дорожной техники и другого имущества, необходимого для содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог направлено 150 млн. рублей, за счёт которых приобретено 30 единиц техники.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода