Открылся весенний сезон охоты на медведя в Удмуртии

Опубликована: 10 апреля 2013 г. 10:30 3020

фото - photoshablon.ru
Впервые в Удмуртии разрешили охотиться на медведя не только осенью, но и весной.

Медведи в северные районы Удмуртии приходят только ради лакомства с овсяных полей, а на зимовку возвращаются домой - Кировскую область или Пермский край, пишет ГТРК «Удмуртия».


Зато селтинские медведи и кормятся у нас, и берлоги обустраивают на родине же. Каждый селтинский охотник хоть раз в жизни ходил на медведя. И каждый знает, что без четвероногих друзей косолапого не добыть.

Но есть такие добытчики, которые голодному зверю после спячки приманку - мясо. Сейчас это запретили. Нельзя охотиться и на спящего медведя. Когда медведь спит в берлоге, охотник не видит, сколько там зверей. Справедливее охотиться, когда уже зверь выйдет и берлоги.

«Медведь после зимовки из берлоги выходит очень голодный и сначала если кормится муравьями, но травы еще нет. Поэтому нападает на молодняк животных, и те же самые лосята становятся жертвой медведя. Это уже зафиксированы такие факты. Поэтому, может какая-то польза и будет», - прокомментировала ситуацию начальник отдела мониторинга объектов животного мира и охраны среды их обитания Управления охраны фауны Удмуртии Светлана Украинцева.

Сегодня в Удмуртии около тысячи ста медведей. Весенняя охота продлится до 31 мая. За это время без ущерба для фауны Удмуртии разрешено добыть 120 мишек.

Юля Трапезникова


Яндекс.Погода