Капризы природы не помешают начать весенне-полевые работы в Удмуртии

Опубликована: 11 апреля 2013 г. 09:31 2329

фото - susanin.udm.ru
Весенне-полевые работы в Удмуртской республике, несмотря на капризы природы, начнутся 25 апреля.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. По его словам, в апреле сельхозтоваропроизводители региона получат около 1 миллиарда рублей из средств федерального и республиканского бюджетов.
«За апрель месяц 430 миллионов рублей из бюджета Удмуртии будет направлено на поддержку агропромышленного комплекса, плюс 715 миллионов из бюджета Российской Федерации», - уточнил он.

По словам Невоструева, этих средств как раз должно хватить на закупку недостающих горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений.

В том числе 312 миллионов рублей будет направлено на субсидирование процентной ставки, 160 миллионов из бюджета России и 124,5 миллиона из казны Удмуртии – на поддержку реализованного молока, 188,5 миллионов рублей – на так называемую несвязанную поддержку, то есть на поддержку посевных площадей. Эти средства будут поступать напрямую через федеральное казначейство сельхозтоваропроизводителям Удмуртии за посевные площади прошлого года.

В настоящее время в Удмуртии к посевным работам готово 80 процентов техники, проведены технические осмотры семенного фонда, из которого 88% является кондиционным, заготовлено 8 тысяч тонн минеральных удобрений. Всего на проведение весенней кампании потребуется порядка 10 тысяч тонн ГСМ, цена которого с прошлого года возросла с 18,2 до 30 рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода