В Удмуртии откроется школа баскетбола

Опубликована: 18 апреля 2013 г. 10:23 2971

фото пресс-службы президента и правительства УР
Глава Удмуртии поздравил мужскую баскетбольную команду «Родники» города Ижевска с титулом чемпиона России в Высшей лиге и пообещал открыть в регионе школу баскетбола. 

Накануне президент Удмуртии Александр Волков встретился с командой, поздравил их с победой и вручил чемпионам денежные сертификаты от республики на сумму 200 тысяч рублей каждому, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В прошлые выходные команда «Родники» в Воронеже в решающем со счетом 71:63 переиграла хозяев площадки - «Согдиану-СКИФ». 

Президент Удмуртии отметил, что очень рад этой победе и поблагодарил ребят и тренеров за слаженную и самоотверженную игру, за проявленный командный дух и стойкий характер. В рамках встречи участники обсудили вопрос по созданию республиканской школы баскетбола. «Сомнений нет, что такая школа в республике должна быть», - сказал Александр Волков и предложил рассмотреть этот вопрос подробнее на отдельном совещании, попросив министра по физической культуре, спорту и туризму УР подготовить предложения по созданию школы.

Чемпионы поблагодарили главу республики за поддержку команды и вручили Александру Волкову баскетбольный мяч с автографами игроков. В ходе разговора Александр Волков обсудил со спортсменами перспективы участия команды в Суперлиге национального чемпионата, так как первенство в Высшей лиге дало «Родникам» возможность в следующем сезоне заявиться в Суперлигу.

Для справки: в 2010 году в Ижевске было организовано некоммерческое партнерство «Баскетбольный клуб «Академия баскетбола», которое представило баскетболу мужскую команду «Родники» - участника Чемпионата России в Высшей лиге, - а также команду «Родники-ДЮБЛ» - участника соревнований Детско-юношеской баскетбольной лиги. Создатели клуба преследовали цель выполнить ряд задач, связанных с возрождением «высоких» баскетбольных традиций в Удмуртской республике. Уже в первом сезоне (2010/2011) мужская команда одержала 50% побед в регулярном чемпионате и вышла в полуфинальный этап (по итогам сезона – 14-е место среди 20 команд). Юношеская команда «Родники» в сезоне 2010/2011 заняла 19-е место среди 26 команд-участниц. В 2011/2012 годах мужская команда повторила результат предыдущего сезона. Команда ДЮБЛ добилась серьезного успеха, став одной из 12 сильнейших юниорских клубных команд России. В сезоне 2012/2013 обе команды впервые играли под задачу выхода в «финал восьми» национального чемпионата. По итогам регулярного чемпионата мужская команда «Родники» заняла второе место в дивизионе «Центр» и продолжила борьбу за выход финальную стадию турнира. Успешно сыграв в полуфинале и одержав победу в решающей стадии, команда стала чемпионом России и получила право участия в чемпионате среди команд Суперлиги. Команда «Родники-ДЮБЛ» заняла первое место в своей группе и в настоящее время участвует в полуфинале Первенства России - розыгрыше мест с 5-го по 7-е. Домашней базой БК «Родники» является спортивный комплекс Ижевской государственной медицинской академии. Также в сезоне 2012/2013 на базе клуба была сформирована команда Первой лиги студенческого чемпионата Приволжского федерального округа.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода