Ветераны Удмуртии получат открытки от земляков на 9 Мая

Опубликована: 8 мая 2013 г. 09:00 3531

фото пресс-службы Почты России

3 тысячи поздравительных открыток получат ветераны Удмуртской республики ко Дню Победы от благодарных земляков. 

Открытки ветеранам будут разосланы в рамках Всероссийской акции «Благодарность земляков», которая организована ФГУП «Почта России» специально к 68-ой годовщине Победы, в ходе которой каждый желающий мог подписать поздравительные открытки тем, кто защищал свою страну на поле боя или самоотверженно трудился в тылу. 

«На протяжении многих лет Почта является социально значимым предприятием, - рассказал директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов. - Веками она объединяла людей, передавая на листке бумаги не просто сообщения, а эмоции, чувства, переживания. А о том, какую роль она играла во время Великой Отечественной войны, можно говорить часами. Именно почтальона с весточкой от мужей и сыновей с фронта ждали в семьях больше всего. Не утратила Почта свое значение для военного поколения и в наше время. Они также ждут внимания, слов благодарности с нашей стороны. И лучший способ донести их – написать письмо».

На призыв почтовиков откликнулись тысячи людей, только в Удмуртии свои слова благодарности ветеранам войны адресовали 3 тысячи жителей республики. В том числе к акции присоединились ижевские политики и знаменитости: министр национальной политики Удмуртии Владимир Завалин, депутат Госсовета УР Андрей Мымрин, стилист и модельер Олег Ажгихин и певица Валентина Пудова.

«Я считаю нужно всегда помнить о героическом подвиге советских людей. Все они тогда: мужчины, женщины, старики и дети трудились, «ковали» победу. Мы обязаны поблагодарить их. Им будет приятно получить открытку, подписанную вручную, пропитанную живой энергетикой, живыми эмоциями людей. Как только я узнал об этой акции, я решил принять в ней участие лично и подвигнул на это своих коллег, сотрудников министерства», - признался Владимир Завалин.

В рамках акции 29 и 30 апреля в Музее почты Удмуртии прошли открытые уроки для детей. Ребятам рассказали, как работала почта в годы Великой Отечественной войны, кроме того, ветераны научили ижевских школьников заворачивать письма-треугольники. «В прошлом году вместе с поздравлением от президента РФ я получила от своего почтальона открытку, подписанную детской рукой, - рассказала Наталья Андреевна Шнайдерман, которая в годы войны подростком трудилась в тылу. - Мне писал ученик 4 класса, пусть немного неумело, и даже не совсем грамотно, но очень искренне и тепло. Мне было очень приятно прочитать эти слова, осознать, что дети этого поколения знают о великом подвиге, который совершил советский народ».

Все праздничные послания будут доставлены почетным адресатам и торжественно вручены почтальонами вместе с традиционными поздравительными письмами ко Дню Победы от президента РФ накануне 9 мая.


Яндекс.Погода