Встречи с КПРФ возобновил глава Удмуртии

Опубликована: 22 мая 2013 г. 15:15 2760

фото пресс-службы президента и правительства УР
Президент Удмуртии Александр Волков возобновил встречи с представителями фракции КПРФ в Государственном совете республики. Александр Волков отметил, что это, к сожалению, первая такая встреча за последние 2 с лишним года. 

«До ухода Юрия Маслюкова наши встречи были регулярными и носили деловой и конструктивный характер. Но в последнее время интерес к ним со стороны вашей фракции пропал, и я рад тому, что добрая традиция возвращается», - цитирует его пресс-служба. 

В свою очередь депутат Госсовета Удмуртии Владимир Бодров попросил у президента поддержки в решении вопроса о руководителе фракции, который работал бы в Государственном Совете на постоянной основе. По мнению Владимира Бодрова, многие главы муниципальных образований вяло, а часто формально отвечают на запросы, письма и обращения депутатов от КПРФ. Александр Волков пообещал поднять эту тему на ближайшем совещании с главами муниципальных образований республики.

Острая полемика возникла при обсуждении вопроса о государственном долге республики. По мнению депутатов-коммунистов, этот долг слишком велик и непонятны источники его покрытия.

Отвечая депутатам, Александр Волков отметил, что государственный долг Удмуртии не превышает 50% годового бюджета республики, то есть находился в законодательно очерченных границах. При этом государственный долг, например, Татарстана и Мордовии перевалил за 100% годового бюджета. «Сегодня социальная нагрузка на наш бюджет составляет 70%. Отказаться от заимствований и довести эту нагрузку до 100% значит перестать развиваться – строить школы, детские сады, дороги и так далее. Дефицитный бюджет – это стимул к работе, к развитию, к увеличению доходов. «Нулевой» бюджет – это отказ от развития, это режим проедания денег, с которым мы никак не можем согласиться», - подчеркнул Александр Волков.

Говоря об источниках погашения дефицита республиканского бюджета, Президент Удмуртии отметил, что в первом квартале 2013 года его доходная часть превышена на 118% от плановой. «Так и нужно работать – ставить перед собой сложные задачи и добиваться их решения», - резюмировал Президент Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода