Фестиваль «ПарИжевск» в четвертый раз пройдет в Удмуртии

Фестиваль «ПарИжевск» в четвертый раз пройдет в Удмуртии 17.06.2013

Фестиваль «ПарИжевск» в четвертый раз пройдет в Удмуртии

Международный фестиваль «ПарИжевск» с 26 июня по 7 июля в четвертый раз пройдет в Удмуртской республике.

Фестиваль проводится в Удмуртии с 2010 года по инициативе русской парижанки, уроженки Удмуртии, певицы и композитора Вероники Булычевой. Название фестиваля отображает идею межкультурного моста между Европой и Россией, Францией и Удмуртией. 

В 2013 году Фестиваль проходит в рамках Года защиты окружающей среды в России, под темой «ЭкологиЯ и Мы». Учредителем фестиваля является Министерство национальной политики Удмуртской республики. 

26 июня в рамках фестиваля состоится круглый стол «Проблемы эколингвистики в современном глобальном обществе» с участием Мари Казен в Доме Дружбы народов, кроме того, в этот день откроется выставка художественных работ «ЭкологиЯ и Мы» учащихся детских школ искусств городов Ижевска и эстонского города Пылва. 

27 июня состоится выезд в музей «Лудорвай», где пройдет пленэр молодых эстонских художников, также запланированы выезд в деревню Подшивалово Завьяловского района, встреча эстонской и удмуртской творческой молодёжи. 28 июня пройдут мастер-классы удмуртских мастеров декоративно-прикладных искусств для эстонских участников и экскурсия по Ижевску.

29 июня участники фестиваля съездят в село Алнаши, где состоится праздник «Гербер», 30 июня фестиваль будет работать в рамках городского праздника «День молодёжи». 1 июля состоится творческая встреча с художниками Удмуртии и Эстонии «Экология души художника», 3 июля – выезд участников в село Кигбаево Сарапульского района, 4 июля – выезд участников в деревню Карасево Глазовского района, 5 июля – выезд участников из Глазова в Воткинск, 7 июля – мастер-классы, гала-концерт, этнодискотека в Парке Космонавтов.