Ижевчане смогут внести свои предложения в реформу МВД

Ижевчане смогут внести свои предложения в реформу МВД 31.03.2010

Ижевчане смогут внести свои предложения в реформу МВД

Публичные слушания, посвященные обсуждению Концепций реформирования российской милиции, пройдут в столице Удмуртской республики 5 апреля в Доме дружбы народов.

Пресс-секретарь Прикамского Правозащитного Центра Наталья Чабан напоминает, что в конце прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев дал трехмесячный срок разработки концепции реформы МВД. 1 апреля глава МВД Рашид Нургалиев обещает представить свою концепцию. Рабочей группой правозащитных организаций по стратегии взаимодействия с органами внутренних дел и содействию реформированию МВД уже разработана и представлена концепция реформы правоохранительных органов. Правозащитники изложили в концепции, как они видят основные принципы реформирования системы МВД, описали модель будущей системы, привели “дорожную карту реформы”. Особое внимание в документе уделяется взаимодействию милиции и общества, деятельности милиции по профилактике преступлений, соблюдению сотрудниками прав человека и изменению подходов к оценке эффективности деятельности правоохранительных структур.

В ходе предстоящих общественных слушаний в Ижевске будут рассмотрены и проанализированы положения обеих Концепций с целью определения их реалистичности и жизнеспособности в современных условиях, а также выяснения позиции общественности нашего региона относительно требований к облику обновленной структуры МВД.

В мероприятии примут участие правозащитники, представители МВД, политических партий и общественных организаций, адвокатского и научного сообществ, гражданские активисты. После обсуждения и выявления важных и реалистичных критериев будет составлен список условных преобразований с учетом мнения приглашенных участников. Результаты будут направлены в Общественную палату России. В публичных слушаниях могут принять участие все желающие, кому небезразлична проблема реформирования структуры МВД. Для этого необходимо зарегистрироваться до 2 апреля 2010 года по телефону 71-44-57.