Мошенники, сбывавшие приборы пенсионерам по завышенной цене, задержаны в Удмуртии

Мошенники, сбывавшие приборы пенсионерам по завышенной цене, задержаны в Удмуртии 31.07.2013

Мошенники, сбывавшие приборы пенсионерам по завышенной цене, задержаны в Удмуртии

Они успели также нажиться на доверии жителей Пермского края и Белгородской области.

Мошенников, сбывавших приборы пенсионерам по завышенной цене, задержали полицейские Удмуртии в минувший понедельник. Об этом в рамках брифинга журналистам рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Удмуртии Дмитрий Смыслов.

«Группа мошенников, в которую входили жители Удмуртии и города Старый Оскол Белгородской области, орудовала в нашей республике на протяжении двух лет, - отметил он. - Мошенники собирали жильцов у подъездов домов. Чтобы предать легальность своей работе они изготовили фальшивые удостоверения сотрудников минздрава и минсоцзащиты, которые предъявляли будущим жертвам. Один выступающий произносил спич о якобы действующей федеральной программе помощи пожилым, по которой пенсионерам полагаются медицинские приборы по заниженной цене. Стоят они якобы около 30 тысяч рублей, но в рамках программы пенсионеры могут приобрести их за 7-9 тысяч. В то время как реальная цена этих приборов не превышает 50 долларов США. Во время выступления другие участники группы отслеживали лиц, наиболее подверженных влиянию, а затем обходили поквартирно пенсионеров, работая с каждым индивидуально. Мошенники продавали аппараты ТЭС-03, IМА-03, АМ-11. Последний, кстати, запрещен к применению, так как не прошел сертификацию».

Сегодня в полицию обратились 9 жертв мошенников из Ижевска, Воткинска, Балезино и Завьяловского района. Однако, по словам Дмитрия Смыслова, их может быть значительно больше. Уже точно известно, что группа нажилась на жителях Белгородской области и Пермского края.

А потому полицейские обращаются к жителям Удмуртии: если вы или ваши близкие, знакомые стали жертвой данной группы, звоните по телефонам 02 (022 – с мобильных), 948-157, 948-080.