Картины, инсталляции и различные арт-объекты будут представлены на этнофутуристическом симпозиуме в Удмуртии

Картины, инсталляции и различные арт-объекты будут представлены на этнофутуристическом симпозиуме в Удмуртии 01.08.2013

Картины, инсталляции и различные арт-объекты будут представлены на этнофутуристическом симпозиуме в Удмуртии

Симпозиум начнет свою работу в первый день августа.

Художников-участников этнофутуристического симпозиума «Одо Маран» в Удмуртии не будут смущать ограничениями. Они смогут представить как картины, так и инсталляции и другие арт-объекты. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Сергей Орлов, один из кураторов проекта.

«В этот раз художники будут работать с гофрокартоном, из которого они создадут небольшие объемные проекты. Будет и ограничение в цвете – только черный и белый с редкими цветовыми акцентами. Также будет использована глина», - подчеркнул он.

Также Сергей Орлов заявил, что планируется создание организации дружбы между эстонскими, финскими и армянскими народами. Благодаря этому художникам разных стран станет легче обмениваться своими идеями.

IMG_0248.JPG

Еще один куратор проекта Юрий Лобанов отметил: «Всегда, когда мы приезжаем в деревню и начинаем работу, жители деревни не совсем нас понимают. Но в процессе работы до них начинает доходить, кто мы такие и чем занимаемся. В конечном итоге, нас даже не хотят отпускать. Настолько мощная энергетика вокруг этих мест. Я до сих пор живу энергией тех симпозиумом, которые мы проводили».

Освещаться мероприятие будет на собственной радиостанции, которая будет работать утром, днем и вечером, под руководством художника-перформансмейкера Александра Пушина. 

IMG_0249.JPG

Эстонские художники, присутствующие на конференции не были многословны и заявили, что привыкли общаться через искусство. Один из них, Андруш Джонас, сообщил, что с нетерпением ждет начала симпозиума.

Высоко оценил возможности симпозиума заслуженный художник России и народный художник Марий Эл Измаил Ефимов, который приехал на фестиваль уже в 4-й раз. «Симпозиум – это тайна. И в то же время она помогает понять душу народа. Это и есть неиссякаемый кладезь вдохновения, - говорит Измаил. - В Марий Эл эта тенденция, к сожалению затухает. Становится все меньше художников. В настоящее время осталось всего двадцать».

IMG_0255.JPG

Слово также было предоставлено художнику из Франции. На вопрос, чего он ждет от симпозиума «Одо Маран», он ответил: «Я приехал для того, чтобы открыть для себя Удмуртскую республику и узнать о шаманизме в ваших местах». Оказалось, что французский художник ищет «места силы» в разных уголках планеты. Похоже, что на сей раз он собрался искать знаменитую удмуртскую Шамбалу.

В этот раз в проекте примет участие большое количество молодежи. Причем оценивается в первую очередь не академическое образование юных дарований, а именно их талант.