Теплую одежду и постельные принадлежности собирают в Удмуртии для пострадавших районов Дальнего Востока

Теплую одежду и постельные принадлежности собирают в Удмуртии для пострадавших районов Дальнего Востока 27.08.2013

Теплую одежду и постельные принадлежности собирают в Удмуртии для пострадавших районов Дальнего Востока

В республике стартовал сбор гуманитарной помощи.

Теплую одежду, постельные принадлежности, дезинфицирующие средства, инструменты для уборки помещений и генераторы ждут в районах Дальнего Востока, пострадавших от наводнения. Сбор гуманитарной помощи стартовал в Удмуртии.

В первый же день акции на клич организаторов откликнулись несколько предприятий: они привезли школьную форму для детей, шампуни, мыло, канцелярские принадлежности. Также поступила сюда большая партия теплоизоляционных материалов: его можно использовать как коврики для ночлега, потом – как маты в детских учреждениях, утеплять жилье. Рассчитаны они примерно на 130 человек, общая стоимость груза составила порядка 150 тысяч рублей.

Как рассказал начальник государственного учреждения УР «Служба гражданской защиты» Николай Кольцов, в соответствии с решением Правительства России во всех субъектах предложено организовать сбор гуманитарной помощи. В соответствии с решением Правительства Удмуртии, в нашей республике эти функции возложены на Главное управление МЧС России по Удмуртии и Службу гражданской защиты.

«Сбор средств осуществляется только от предприятий и организаций. Им разосланы предложения об оказании финансовой помощи. Она осуществляется через фонд пожарной безопасности Удмуртской республики, - рассказал он. – В связи со сложностями, которые могут возникнуть при доставке грузов из-за дальних расстояний, наиболее предпочтительным является сбор финансовой помощи. Поэтому призываю всех зайти на наш сайт, изучить реквизиты и оказать посильную помощь пострадавшим».

Пока временные рамки не определены, предложения были разосланы лишь в конце прошлой недели. Здесь рассчитывают организовать сбор помощи в течение нескольких недель. После этого будет решаться вопрос, каким образом отправлять гуманитарный груз. Финансовые же средства будут перечисляться на счета.

Из материалов предпочтительнее электрогенераторы не менее 10 киловват, одежда для школьников, предметы, необходимые для уборки помещений, сбора трупов животных, их дезагации, дезактивации и дезинфекции. Также теплое белье, одежда, матрасы, одеяла, подушки. Просьба ко всем, кто будет оказывать помощь, не приносить вещи, бывшие в употреблении.

Помощь от предприятий и организаций принимают по адресу: Ижевск, ул. Восточная магистраль, 5. Реквизиты для перечисления денежных средств – на сайте Главного управления МЧС России по Удмуртии.