Праздник соленых огурцов пройдет в Удмуртии

Праздник соленых огурцов пройдет в Удмуртии 03.09.2013

Праздник соленых огурцов пройдет в Удмуртии

Праздник «Перевозинский засольник» открывается сегодня в рамках I Международного Бурановского фестиваля народной культуры в Воткинском районе Удмуртской республики. 

Жители села Перевозное традиционно заготавливают на зиму различные овощи: капусту, помидоры, морковь, тыкву, но самым любимым овощем является огурец. Поэтому жителей села в народе называют «огуречниками» за их умение выращивать, продавать и заготавливать его впрок. У каждого есть свой секрет засолки огурцов, который хранится в семье и передается по наследству.

Праздник начнется сегодня в три часа дня со встречи гостей у импровизированных ворот, где селяне будут вручать всем огурцы, засоленные в деревянном бочонке, с добрыми пожеланиями. После гости пройдут по главной, празднично украшенной, улице до центра села, где возвышается Вознесенский храм, восхищая своей красотой и величием. По предварительным данным, в село приедут не менее 240 гостей, в том числе иностранных. 

В ходе праздника будут проведены мастер–классы по засолке и дегустация засолочных огурцов на «Перевозинских подворьях». Также гости праздника могут принять участие в конкурсной программе на звание «Перевозинский засольник - 2013», посмотреть выступления лучших творческих коллективов Воткинского района, а так же сами представить свое творчество на сценической площадке