Студенты ижевского вуза стали обладателями двойных дипломов

Студенты ижевского вуза стали обладателями двойных дипломов 03.09.2013

Студенты ижевского вуза стали обладателями двойных дипломов

 В Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялся первый выпуск бакалавров, защитившихся по бинациональной программе: четверо студентов теплотехнического факультета стали обладателями двойных дипломов – ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия (Германия).

Алёна Цыпленкова, Никита Аймашев, Артур Черепанов
и Константин Лозин, проучившись шесть семестров в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению «Водо- и теплоснабжение населенных мест», два последних семестра обучались в Остфалии по направлению «Водоснабжение и гидротехническое строительство» и защитили бакалаврские дипломы по темам «Оценка влияния анаэробного сбраживания осадка сточных вод на энерго- и углеродный баланс очистных сооружений Ижевска» и «Проектирование системы удаления канализационных отходов в селе Грахово УР».

После приезда в Россию пионеры бинациональной программы получат второй диплом бакалавра от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. 

Подписание договора о бинациональной программе обучения студентов между Высшей школой прикладных наук Остфалия и ИжГТУ состоялось в сентябре 2011 года. Договор предусматривает, что студент, пройдя обучение в рамках этой программы (шесть семестров в родном университете и два в вузе-партнере), получает сразу два диплома – ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия. Учебные программы обоих университетов согласованы так, что каждый из вузов может перезачесть ранее освоенные студентом дисциплины. Таким образом, бинациональная программа позволяет готовить высококвалифицированных универсальных специалистов, которые могут работать в русскоязычных и немецкоязычных странах. 

В конце августа этого года в Остфалию отправились новые студенты теплотехнического факультета Ижевского гостехуниверситета. В, 2014-м году для обучения по бинациональной программе в ИжГТУ приедут немецкие студенты