В Ижевске установят обновленный памятник бабушке

В Ижевске установят обновленный памятник бабушке 20.09.2013

В Ижевске установят обновленный памятник бабушке

В День бабушки в 2014 году в столице Удмуртской республики откроют памятник, который утвердили на очередном заседании рабочей комиссии.

Глава Минкультуры Удмуртии Дмитрий Иванов представил членам комиссии московского скульптора Александра Доронина, чей проект стал победителем открытого конкурса.

Всего на конкурс было представлено девять работ. Специальное жюри остановило свой выбор на проекте столичного автора. Будущая скульптура включает в себя фигуру бабушки, сидящей на скамейке с внуками. 

Александр Доронин учёл пожелания организаторов конкурса и добавил в свою работу удмуртский национальный колорит. В частности, на груди бабушки появилось монисто, лоб прикрывает специальная повязка (йыркерттэт), в одежде обозначены элементы удмуртского орнамента.

Члены комиссии одобрили обновлённый вариант будущего памятника и приняли решение выйти с предложением в органы государственной и муниципальной власти об установке скульптуры 26 мая будущего года – в День бабушки, учреждённый Указом президента Удмуртии в июле 2012 года.