Начальник отдела службы судебных приставов Удмуртии и его родственник предстанут перед судом за взятку

Начальник  отдела службы  судебных приставов Удмуртии и его родственник предстанут перед судом за взятку 04.04.2010

Начальник отдела службы судебных приставов Удмуртии и его родственник предстанут перед судом за взятку

Начальник отдела Федеральной службы судебных приставов Удмуртской республики и его родственник, обвиняемые в покушении на получение взятки и пособничестве в покушении на получение взятки, а также в покушении на мошенничество предстанут перед судом.

По материалам УБЭП МВД УР и сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП РФ по УР следственными органами республики завершено расследование данного уголовного дела. Начальника отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по УР государственного советника юстиции 3 класса Игорь Лебедев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом) и 45-летний Вадим Дьяков, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки) и ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что в октябре 2009 года к Дьякову, который занимался оказанием юридических услуг, обратился житель республики по вопросу снятия ареста с его дома и земельного участка, наложенного судебным приставом-исполнителем. Для разрешения данного вопроса Дьяков предложил своему родственнику Лебедеву, занимавшему должность начальника отдела по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов, и предложил за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей оказать содействие в снятии ареста с недвижимого имущества.

Используя свое должностное положение, Лебедев дал указание своим подчиненным о снятии ареста с имущества, после чего арест был снят. В Ижевске во время передачи денежных средств в сумме 250 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей предназначались Лебедеву в качестве взятки, Дьяков был задержан. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.