Ольга Казанцева: принимать закон о детях войны на уровне Удмуртии неразумно

Ольга Казанцева: принимать закон о детях войны на уровне Удмуртии неразумно 30.10.2013

Ольга Казанцева: принимать закон о детях войны на уровне Удмуртии неразумно

Предоставление мер социальной поддержки жителям Удмуртии исключительно на основании возрастного критерия необоснованно.

Такое мнение высказала Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской республики по социальной политике Ольга Казанцева на очередной сессии законодательного органа, сообщает ИА «Сусанан».

Таким образом, парламентарий прокомментировала на очередную попытку членов фракции КПРФ поднять тему предоставления мер соцподдержки жителям Удмуртии, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, заслуживают уважения и признания со стороны государства и младшего поколения, считает Кзанцева, но не потому, что они волею судеб родились в годы войны, а потому что благодаря этому поколению страна была поднята из руин и восстановлена экономика.

Она отметила, что в представленной редакции законопроект, разработанный коммунистами, нарушает такие важные принципы социальной политики как справедливость и адресность.

«Мы не говорим, о той несправедливости в отношении граждан, которые родились, предположим, на день или месяц позже указанного в проекте закона срока, детство которых, как вы понимаете, абсолютно не отличалось. Данные предложения представляются социально несправедливыми по отношению к категориям граждан старшего поколения, которые трудились в годы войны, которые заслужили почетное звание «Участника трудового фронта». Кроме того, они поставят людей, пострадавших в период Великой Отечественной войны в неравные условия с гражданами, пострадавшими в других военных конфликтах и сложных периодах в истории нашей страны», - заявила Казанцева.

Она также обратила внимание депутатов на то, что Великая Отечественная война затронула не отдельные республики или области, а всю страну в целом.

«Будет абсурдно, если гражданин в Удмуртской Республике имеет этот статус, а переехав в любой другой субъект России, лишается его, а в удостоверении о праве на меры социальной поддержки будет стоять «ребенок войны Удмуртской Республики?» - задалась риторическим вопросом депутат.

По мнению Казанцевой, такие законы должны приниматься на уровне Российской Федерации. Постоянная комиссия регионального парламента по социальной политике на своем заседании рассмотрела документ, внесенный фракцией КПРФ, и приняла решение обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Госдуму России. В Госсовете Удмуртии создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом.