Арестованное за долги имущество судебные приставы Удмуртии не могут продать

Арестованное за долги имущество судебные приставы Удмуртии не могут продать 12.04.2010

Арестованное за долги имущество судебные приставы Удмуртии не могут продать

Судебные приставы и банкиры Удмуртии 8 апреля в Ижевске обсудили проблемы реализации заложенного имущества.

Как сообщают в пресс-службе УФССП РФ по Удмуртской республике, на встрече присутствовали представители крупнейших банков республики - Сбербанка, Росбанка, Ижкомбанка, Мобилбанка, Уралсиба, Быстробанка, Газпромбанка, Бинбанка и других. По данным статистики, которую предлагают приставы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года доля залогового имущества в общем объеме переданного на реализацию выросла в несколько раз и составила более 333 миллионов рублей. При этом возврат залогового имущества с реализации из-за отсутствия заявок составлял год назад 30% от суммы возврата, в 2010 году – уже 96%, отмечают в ведомстве.

Причина таких сложностей с реализацией заложенного имущества - установленная решением суда завышенная начальная продажная цена, которая обусловлена договором залога, но не соответствует фактическому техническому состоянию и сегодняшним рыночным ценам, считают судебные приставы Удмуртии. Кроме того, изменения, внесенные в Налоговый кодекс России, обязывают организатора торгов (как налогового агента) в ряде случаев начислять к начальной продажной цене заложенного имущества налог на добавленную стоимость. В результате заложенное имущество остается невостребованным.

Во время встречи сотрудники Управления УФССП России по Удмуртии и представители кредитных организаций пришли к выводу о необходимости усовершенствования существующей системы реализации имущества. В том числе, предлагается рассмотреть возможность приведения указанной в договоре стоимости предмета залога в соответствие с рыночной стоимостью посредством заключения дополнительного соглашения с залогодателем; привлекать к оценке заложенного имущества при обращении в суд независимых оценщиков; вести в практику обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.