На табачном рынке Удмуртии из оборота изъяты благовония торговой марки «Spice»

На табачном рынке Удмуртии из оборота изъяты благовония торговой марки «Spice» 29.05.2009

На табачном рынке Удмуртии из оборота изъяты благовония торговой марки «Spice»

Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, проводились проверки за соблюдением правил продажи табачных изделий.

В ходе проверок особое внимание обращалось на наличие предупредительных надписей, содержание смолы и никотина, наличие информации о возрастных ограничениях по продаже, торговлю в организациях культуры и здравоохранения, а также на размещение торговых точек от детских, учебных и культурных учреждений не ближе 100 метров.

Проводились проверки по реализации табачных изделий, смесей для кальянов и курительных смесей в предприятиях торговли, выявлялись нарушения установленных правил продажи.

Наиболее характерные выявленные нарушения: продажа сигарет с фильтром без указания на каждой упаковке (пачке) максимальной розничной цены и сведений о месяце и годе изготовления; розничная продажа сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на упаковке; розничная продажа табачных изделий на расстояниях менее, чем сто метров от границ территорий образовательных организаций; розничная продажа сигарет поштучно.

За установленные нарушения было вынесено 33 постановления по делу об административном правонарушении. Кроме этого специалистами Управления Роспотребнадзора по УР проведено 36 надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся ввозом, оборотом табачных изделий, смесей для кальянов, курительных смесей.

Из числа обследованных хозяйствующих субъектов обнаружено одно юридическое лицо, которое занималось оборотом курительных смесей и благовоний. В ходе надзорного мероприятия была запрещена реализация благовония торговой марки «Spice» артикул «Smoke» в количестве 0,003 кг (изготовитель «Organik Worx» Великобритания). Поставщик данного товара в Удмуртскую Республику располагается в Саратове.
В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения Законодательства в сфере защиты прав потребителей: при розничной продаже табака для кальяна отсутствовала информация на пачках о товаре и его изготовителе на русском языке (Султан мята, Havana Pineapple, Nakhla Tobacco).
По выявленным фактам нарушители привлекались к административной ответственности.