«Жизнь с запахом краски» - в Ижевске открылась выставка работ лучших граффити-художников города

«Жизнь с запахом краски» - в Ижевске открылась выставка работ лучших граффити-художников города 26.03.2009

«Жизнь с запахом краски» - в Ижевске открылась выставка работ лучших граффити-художников города

Выставка работает в муниципальном выставочном центре «Галерея». Граффити - это один из современных видов искусства, очень популярный среди молодёжи, но снискавший сомнительную славу у официальных властей, что перевело его на полулегальное положение.

Организаторы выставки «Жизнь с запахом краски» попытались разрушить стереотип о том, что граффити — это «мазня» на стенах, портящая вид города. Граффити может быть и красивым. Но настоящих художников очень мало. С их творчеством знаком узкий круг людей. Большинство граффити-работ, которые украшают стены нашего города, далеки от искусства. Одна из задач, которую ставили перед собой организаторы выставки, - поднять ижевское граффити на более высокий, профессиональный уровень.

Именно поэтому в экспозиции, посвящённой 10-летнему юбилею зарождения граффити-культуры в нашем городе, представлены скетчи – эскизы граффити-работ, которые художник рисует до переноса на стену, граффити на холстах и одежде, экспрессионистическая декоративная живопись, фотографии на тему «Граффити в Ижевске» и многое другое. В выставке принимают участие художники и фотографы, известные в городе под творческими псевдонимами ALF, MARAMIX CREW, SCREW, WIZER, KIR-CORE, QCHER. Все они имеют прямое отношение к зарождению, развитию и культивации такого явления на ижевских улицах, как граффити.