Долг любителей «бесплатной» электроэнергии составил 3 миллиона рублей в Удмуртии

 Долг любителей «бесплатной» электроэнергии составил 3 миллиона рублей в Удмуртии 31.07.2014

Долг любителей «бесплатной» электроэнергии составил 3 миллиона рублей в Удмуртии

Жители Удмуртии стали чаще пользоваться «бесплатной» электроэнергией. 

Как сообщает пресс-служба Удмуртэнерго, с начала 2014 года по фактам незаконного использования предприятие подало исков на сумму около 3 миллионов рублей.

В первом полугодии текущего года в суды Удмуртской Республики было подано 103 исковых заявления. Долговая сумма по ним составила 2 миллиона 909 тысяч рублей.

Попытки «сэкономить» на электроэнергии, подключившись в обход установленных законом процедур, не только являются преступлением, но и влекут серьезные штрафные санкции по отношению к нарушителю.

«Это еще и очень опасно. Постороннее вмешательство в работу энергообъектов ставит под угрозу не только надежное снабжение потребителей, но и здоровье, и даже жизнь такого «умельца», - рассказал директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев.

Напомним, что с 6 декабря 2013 года величина штрафов по статьям 7.19 и 9.11 КоАП РФ для любителей «бесплатной» электроэнергии увеличилась фактически вдвое. Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 Уголовного кодекса РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.