Смертную казнь через расстрел ввели на территории ДНР

 Смертную казнь через расстрел ввели на территории ДНР 18.08.2014

Смертную казнь через расстрел ввели на территории ДНР

Непризнанная Донецкая республика (ДНР) утвердила новый Уголовный кодекс. 

Как сообщает Lenta.ru, с недавних пор там есть пункт о смертной казни.

Положение «Об утверждении Уголовного кодекса ДНР», а также «О военных судах ДНР» были приняты президиумом совета министров Донецкой республики. Документы представил исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Якубовский. Как уточняется в положении о военных судах, смертная казнь будет осуществляться через расстрел.

По словам властей, гуманизация уголовного законодательства начнется только после того, как в районе закончится война.

Отметим, что за основу уголовного кодекса ДНР взята уголовная база РФ, где смертная казнь предусматривается только за особо тяжкое преступление. В частности, к расстрелу не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 60 лет. Также, в качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

Ранее в украинских СМИ появлялась информация о расстрелах и казнях сторонников народных республик, приводимых в исполнение полевыми командирами. Ряд подобный сообщений в последствие не подтвердился, однако сам факт расстрелов позже признал советник бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова — Игорь Друзь. Подобную практику он объяснил «законами военного времени».