Крейсер «Аврора» отремонтируют за 120 миллионов рублей

Крейсер «Аврора» отремонтируют за 120 миллионов рублей 23.08.2014

Крейсер «Аврора» отремонтируют за 120 миллионов рублей

На ремонт легендарного крейсера «Аврора» Министерство обороны РФ выделит 120 миллионов рублей. 

Ранее сумма реставрации составлял миллиард рублей, сообщает Newsru.com.

Примечательно, что большая часть суммы пойдет на обеспечение безопасности причала и туристов, посещающих крейсер и только 45 миллионов будет направлено на ремонт.

«Аврора» должна отправиться на реставрацию 21 сентября, однако 28 сентября считается резервной датой. Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил транспортировать крейсер в воскресный день – «это будет большой праздник для города».

Ремонт должен завершиться к началу декабря, и до Нового года «Аврора» вернется на прежнее место стоянки у Петроградской набережной.
Между тем, сокращение бюджета, вероятнее всего, произошло из-за нестабильной политической обстановки. Сейчас важнее создавать новую военную технику, а не ремонтировать старую.

Для справки, крейсер «Аврора» - крейсер 1 ранга Балтийского флота типа «Диана». Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с «Авроры» стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.