На похороны Качинского, где не будет ни Обамы, ни Меркель, вылетел Президент России

На похороны Качинского, где не будет ни Обамы, ни Меркель, вылетел Президент России 18.04.2010

На похороны Качинского, где не будет ни Обамы, ни Меркель, вылетел Президент России

Президент России Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы присутствовать на похоронах президента Польши Леха Качиньского.

Полетит ли Медвдев в Польшу, не было известно до последнего момента, сообщает Лента. Ранее 32 иностранные делегации отменили визиты из-за облака вулканической пыли над Европой, из-за которого более 20 стран объявили о запрете на авиаперелеты. В частности, в Краков не смогли прилететь президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, принц Уэльский Чарльз, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Лех и Мария Качиньские погибли 10 апреля в результате авиакатастрофы под Смоленском. Президент летел в составе польской делегации, чтобы почтить память офицеров, расстрелянных под селом Катынь в 1940 году. В результате крушения самолета главы государства погибли 96 человек.

Супругов Качиньских решили похоронить в краковской крепости Вавель; похороны пройдут 18 апреля. Там в кафедральном соборе покоятся останки Адама Мицкевича, Тадеуша Костюшки, Юзефа Пилсудского, и решение о захоронении в Вавеле президентской четы не получило однозначного одобрения в Польше. Гробы с телами Леха и Марии Качиньских уже прибыли в Краков. В базилике Святой Марии должна пройти официальная церемония прощания.