Энергетики в России могут приравнять к алкоголю

Энергетики в России могут приравнять к алкоголю 29.09.2014

Энергетики в России могут приравнять к алкоголю

В Госдуме предложили запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. 

Как пишет Lenta.ru, также параллельно с ним рассматривается альтернативный законопроект, согласно которому все без исключения энергетики приравниваются к алкоголю.

«Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции», — рассказал член думского комитета комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

В частности, по его предложению, нельзя будет купить энергетический напиток, содержащий таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, в онлайн-магазинах и т.п.

По мнению члена Общественной палаты, директора фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, помимо запрета, необходимо вплотную заняться пропагандой. По его словам, молодежи нужно рассказать о вреде «любимых энергетиков» и доходчиво объяснить, что его употребление ничем хорошим не закончится.