Удмуртия задолжала за газ почти 500 миллионов рублей

Удмуртия задолжала за газ почти 500 миллионов рублей 06.11.2014

Удмуртия задолжала за газ почти 500 миллионов рублей

Удмуртия задолжала за газ почти 500 миллионов рублей. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской Республики, сегодня, 6 ноября, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков провел видеоконференцию с главами российских регионов по вопросу погашения задолженности за потреблённый газ.

От Удмуртии в совещании приняли участие глава республики Александр Соловьев и вице-премьер Андрей Сивцов.

Руководство ведущей энергетической компании России озабочено нарастающими долгами потребителей, которые негативно сказываются на работе «Газпрома», на реализации долгосрочных инвестиционных проектов, на развитии предприятий, входящих в холдинг. Есть регионы, где задолженность составляет несколько миллиардов рублей, где две трети населения не платит за использованные природные ресурсы.

Удмуртия в этом списке занимает неплохую позицию, но нерешённых задач в сфере энергетики много и у нас. Общая просроченная задолженность потребителей газа республики на начало ноября составила 483 миллиона рублей, из которых 117 миллионов - это долги населения, а 278 миллионов рублей являются задолженностью коммунальных предприятий. С учётом потребления газа с начала отопительного сезона к зиме задолженность может возрасти до 850 миллионов рублей.

«Проблема погашения долгов за газ весьма актуальна, хотя в последнее время наметилась тенденция к улучшению ситуации, - сказал после совещания заместитель председателя правительства Удмуртии Андрей Сивцов, отвечающий за топливно-энергетический комплекс. – Работа, проведённая нами совместно с прокуратурой, даёт результаты. Но с началом отопительного сезона долги снова начали расти. Мы не должны забывать, что от динамики погашения долгов напрямую зависят дальнейшая реализация программы газификации республики и строительство ряда социальных объектов, финансируемых в рамках инвестиционных проектов «Газпрома». Именно поэтому этим вопросом лично занимается глава Удмуртии Александр Соловьев. В сентябре по согласованию с ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» им в Москве был подписан график реструктуризации задолженности предприятий коммунального комплекса и населения республики перед газовиками. Сегодня Александр Васильевич в очередной раз поставил перед нами задачу по выполнению утверждённого графика. Мы будем в каждом конкретном случае выяснять причины невыполнения обязательств и при необходимости совместно с правоохранительными органами принимать все необходимые меры воздействия».

На видеоконференции Виктор Зубков поддержал инициативу ряда губернаторов до конца года провести федеральное совещание с целью поиска реальных путей погашения задолженности за газ. К тому времени и Удмуртия подготовит свои конкретные предложения.