Александр Волков: «Разовьем здравоохранение Удмуртии до европейского уровня»

Александр Волков: «Разовьем здравоохранение   Удмуртии до европейского уровня» 23.04.2010

Александр Волков: «Разовьем здравоохранение Удмуртии до европейского уровня»

«Здравоохранение – приоритетная социальная отрасль в программе «Развитие Удмуртии» на 20010-2014 годы», - заявил сегодня президент Удмуртской республики Александр Волков.

Комментируя заявление Председателя Правительства России о кардинальном усилении национального проекта «Здоровье», Александр Волков заметил, что уже на первом этапе этот проект позволил Удмуртии значительно улучшить ситуацию в отрасли. «При очень значительной поддержке федерального центра нам удалось за последние 5 лет увеличить объем финансирования здравоохранения в 2,9 раза. В 2009 году он составил 14,5 миллиардов рублей, а расходы на 1 жителя увеличились до 9454 рублей. Это один из лучших показателей в ПФО», - отметил Глава республики.

По его словам, за время действия национального проекта «Здоровье» в Удмуртии построено и реконструировано 52 объекта здравоохранения, в том числе 13 на селе. В республике созданы высокотехнологичные центры по профилактике и лечению онкологических, кардиологических заболеваний, введены в эксплуатацию Центр охраны материнства и детства в Ижевске, детская больница на 120 коек с поликлиникой в Сарапуле, реконструирована Республиканская детская клиническая больница в Ижевске. Медицинские учреждения оснащены современным оборудованием, на приобретение которого было выделено 2,6 миллиарда рублей.

«В итоге, - подчеркнул Александр Волков – нам удалось увеличить продолжительность жизни населения на 3,5 года и улучшить показатели здоровья жителей республики». Тем не менее, как считает Глава республики, проблем в отрасли еще достаточно. Инициатива Владимира Путина позволит развить отрасль до европейского уровня и придаст проекту «второе дыхание». «Сделав здравоохранение приоритетным направлением работы на ближайшие 5 лет, мы в республике намерены построить, реконструировать и капитально отремонтировать до 60 объектов здравоохранения, выделить на приобретение высокотехнологичного оборудования 2,5 миллиарда рублей. Особое внимание будет уделено профилактике здоровья и детским медицинским учреждениям. Кардинальное усиление национального проекта «Здоровье» вселяет уверенность в том, что нам удастся сделать даже большие, чем мы планировали, и в итоге увеличить продолжительность жизни в республике еще на 3 года», - сказал Президент Удмуртии.