Как сообщает пресс-служба главы региона, особое внимание было уделено несанкционированным свалкам.
  
  
  Ежегодно в Удмуртии образуется около 1,5 миллиона тонн отходов производства и потребления, из которых промышленной обработке подвергается лишь 3-4 %, а все остальное вывозится на свалки и полигоны для захоронения. Значительный объем мусора попадает на несанкционированные свалки, количество которых постоянно растёт.
    
  
    
  
    Эту тему в своем выступлении затронул и Глава республики Александр Соловьев. Утилизация мусора – одно из приоритетных направлений государственной политики по охране окружающей среды, обозначенных руководителем региона в Плане действий 2015-2020 «Удмуртия. Перемены к лучшему!» в рамках Стратегии социально-экономического развития региона.
      
    
      
    
      «Нам просто необходимо строить мусороперерабатывающие комплексы, и строить их на принципах государственно-частного партнёрства», - подчеркнул Александр Соловьев.