Открытие обновленной экспозиции «Музыка, навеянная детством» состоялось в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске

Открытие обновленной экспозиции «Музыка, навеянная детством»  состоялось в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске 31.03.2015

Открытие обновленной экспозиции «Музыка, навеянная детством» состоялось в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске

В понедельник, 30 марта, в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского в Воткинске состоялось торжественное открытие обновлённой экспозиции «Музыка, навеянная детством». 

В мероприятии принял участие руководитель республики Александр Соловьев, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что с октября 2013 года музейный комплекс был закрыт на реставрацию. Были проведены строительные работы в доме семьи композитора.

В октябре прошлого года специалисты Уральского регионального института музейных проектов приступили к реэкспозиции мемориального дома.
Коллектив авторов ставил перед собой задачи: на основе переписки и воспоминаний домочадцев максимально приблизить типологический интерьер ко времени проживания семьи Чайковских в Воткинске, создать ощущение «живого» дома; провести параллели между детскими воспоминаниями композитора и музыкальными образами его произведений, показать истоки таланта русского гения, формирования его характера и мировоззрения.

На сегодня в экспозиционном пространстве представлены уникальные материалы из запасников музея, многие из которых ценители творчества Петра Ильича увидят впервые.

Своими впечатлениями от театрализованной экскурсии по дому Чайковских поделился с журналистами Глава республики.

«Проделана большая работа. Видно, что в каждую деталь экспозиции вложена душа работников музейного комплекса. Спасибо всем сотрудникам за творческий труд, за любовь к своему делу. Думаю, что вновь открытую усадьбу Петра Ильича Чайковского захотят посетить жители нашей республики и гости региона», - сказал Александр Соловьев.

Руководитель региона добавил, что в республике проводятся праздничные мероприятия, посвящённые 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Сегодня вечером в Государственном театре оперы и балета УР пройдёт премьера балета «Лебединое озеро», в ближайшие дни запланировано открытие Дома культуры «Юбилейный» в городе Воткинске.

«У меня нет сомнений, что празднование юбилея великого композитора в нашей республике пройдёт на самом высоком уровне», - подчеркнул Александр Соловьев.