Маша, Медведь и Пузыри покорили Канн

Маша, Медведь и Пузыри покорили Канн 09.10.2015

Маша, Медведь и Пузыри покорили Канн

8 октября в Канне завершил работу ежегодный телерынок MipCom. Он стал успешным для  российской анимации, сообщили Известия.

33 российских компании на стенде Russian Cinema представили 123 картины. Они привезли в Канны художественные и телевизионные фильмы, а также полнометражную анимацию и мультсериалы.

Россия представила новые анимационные проекты - «Волки и Овцы», «Урфин Джус и его деревянные солдаты», «Алиса знает, что делать!», а также ставшие детскими хитами мультсериалы «Лунтик», «Маша и Медведь», «Пузыри». 

Мультсериал «Пузыри» купили национальные телеканалы Армении и Эстонии. Большой интерес к мультфильму проявили Турция,  Канада, США и Китай.

Самыми популярными российскими персонажами остаются Маша и Медведь. Сериал стартовал в 2009 году, в течение 6 лет новые сезоны «Маши и Медведя» расходятся по планете. В этом году на MipComе подписана сделка с уругвайским каналом. В январе 2016 года выйдут 52 серии на испанском языке. Ранее сериал уже покупали для итальянских зрителей.

Разочарованием для российского представительства на MipCom стало то, что популярнейший обзор мировых форматов Fresh TV в этом году не заинтересовался российскими сериалами и предпочел медиа-продукцию северной Европы.

 

Стоит отметить, что MipCom является крупнейшим международным рынком аудиовизуального контента. Каждый год его посещают свыше 13 тыс. участников из более 100 стран. Это профессионалы развлекательной индустрии - эксперты медиабизнеса, представители телеканалов, а также производители, дистрибьюторы и закупщики аудиовизуальной продукции.

Россия является постоянным участником выставок MipCom. Стенд российского кино и анимации Russian Cinema организован Фондом кино при поддержке Минкультуры РФ.