Попавшийся на пьяной езде начальник увинского почтамта пытался обмануть суд

Попавшийся на пьяной езде начальник увинского почтамта пытался обмануть суд 29.10.2015

Попавшийся на пьяной езде начальник увинского почтамта пытался обмануть суд

Суд амнистировал начальника увинского почтамта Анатолия Шамшурина, который пытался избежать ответственности за езду на автомобиле в пьяном виде и попросил своих подчиненных изъять судебную бандероль, направленную в суд Селтинского района по месту регистрации нарушителя.

Как сообщает прокуратура Удмуртской Республики, инцидент с участием начальника увинской почты произошел в июле 2014 года. В отношении Анатолия Шамшурина составили протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП России («управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Материалы дела об административном правонарушении были направлены в судебный участок №1 Увинского района.

«Желая избежать установленной законом ответственности, Шамшурин зарегистрировался в Селтинском районе и заявил мировому судье ходатайство о направлении материалов дела по подсудности в судебный участок Селтинского района. Ходатайство было удовлетворено и материалы дела направлены в судебный участок Селтинского района посредством почтовой связи заказной бандеролью», - говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Воспользовавшись решением суда об отправке дела в Селты, начальник увинского почтамта заставил своих подчиненных изъять судебную бандероль, чтобы она не дошла до места назначения.

За совершение этого должностного преступления в отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Суд приговорил Шамшурина к 2 годам тюрьмы, однако он был амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.