Глава Крыма выступил за запрет Хэллоуина

Глава Крыма выступил за запрет Хэллоуина 29.10.2015

Глава Крыма выступил за запрет Хэллоуина

Глава Крыма Сергей Аксенов выступил против празднования Хэллоуина в России, сообщает Rosbalt.ru.

Сергей Аксенов заявил, что продвижение Хэллоуина направлено на подрыв традиционных для России ценностей.

«Это отвратительное маски-шоу противоречит духовным и культурным традициям народов России. В последние десятилетия этот «праздник» распространился далеко за пределы англоязычных стран, не случайно. С одной стороны, это, безусловно, коммерческий проект, а с другой — средство культурной колонизации», - передает издание слова Аксенова.

Глава Крыма намерен запретить празднование Хэллоуина в учебных заведениях. Он предложил региональному министерству образования «выступить с соответствующей рекомендацией».

В свою очередь пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил Lifenews, что вопрос о запрете празднования Хэллоуина не стоит на повестке дня.

«Я не сказал бы, что этот вопрос как-то обсуждается, полно других вопросов на повестке дня. Вообще, это не совсем наш праздник. И я не слышал о каких-то школах, где официально празднуется Хеллоуин», - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что отмечать Хеллоуин запретили в школах Архангельской области, а депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил запретить празднование Хэллоуина во всех российских школах.

В этом году кельтский праздник уже отменили в японском городе Кобе. Местные якудза решили не проводить детских утренников, опасаясь кровавых клановых разборок.

Ограничения в костюмах и экипировке празднующих Хэллоуин вводят власти Швеции. На такие меры шведская полиция решилась на это после того, как вооруженный мечом житель Тролльхеттана убил 2 и ранил 2 человек в местной школе.