Якутские контрабандисты пытались вывезти полтонны самоцветов и 200 кг бивней мамонта в Китай

Якутские контрабандисты пытались вывезти полтонны самоцветов и 200 кг бивней мамонта в Китай 24.11.2015

Якутские контрабандисты пытались вывезти полтонны самоцветов и 200 кг бивней мамонта в Китай

24 ноября уссурийские таможенники обнаружили в тайнике грузовика почти 200 кг бивней мамонта, а также полтонны полудрагоценных и драгоценных камней. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Пограничники и таможенники нашли двойное дно в грузовике, который направлялся в Китай. В тайнике находилось 200 кг бивней мамонта и полтонны драгоценных камней, и в том числе -  чароит, самый редкий и экзотический самоцвет на планете. Общий вес минерала превысил 300 кг. Единственное месторождение этого ювелирно-поделочного камня, расположенное на реке Чара на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия), выдавало в год 100 т продукции. В настоящее время производство закрыто.

Среди незаконных грузов обнаружили около 200 кг белого и зеленого нефрита, а также якутские изумруды общим весом в 4 кг. В настоящее время эксперты оценивают содержимое тайника.

Как сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, минимальная стоимость незаконного груза может значительно превышать 20 млн рублей. 

«На одном из бивней четко видна выгравированная памятная надпись. Возможно, что изъятый из незаконного оборота ценный ископаемый объект эпохи палеоцена ранее был экспонатом одного из российских музеев», - пишет издание.

Пограничники разбираются в деталях инцидента. В отношении водителя машины проводится разбирательство, по окончанию которого будет принято правовое решение.