Виктор Батурин тайно распродает коллекцию раритетных книг

Виктор Батурин тайно распродает коллекцию раритетных книг 08.05.2010

Виктор Батурин тайно распродает коллекцию раритетных книг

Миллионер Виктор Батурин, имущество которого арестовано за долги, распродает инкогнито уникальное собрание исторических книг ХVIII-XIX веков.

Часть лучшей в мире коллекции раритетов наполеоновской эпохи, собранная за много лет Виктором Батуриным, будет продана на торгах в числе остального имущества, чтобы покрыть его долги, пишет Life. Большую часть собрания, в котором есть сокровища не только относящиеся к Бонапарту, но имеющие не меньшую историческую ценность, по одному экземпляру прогоревший бизнесмен продает сам инкогнито.

«Пока он по одной сбывает картины, которых у него тоже немало, - рассказали Lifenews в окружении Батурина. - Делает это, естественно, инкогнито, ведь они хранятся в банке, про их существование приставы не знают».
В квартире Батурина 2-ой Тверской-Ямской судебные приставы-исполнители описали 74 позиции, которые, по их мнению, могут иметь культурную, историческую ценность. В большинстве своем это книги ХVIII-XIX вв., связанные с историей Франции периода Бонапарта. Общую стоимость этих томов оценить тудно. Среди них есть такие редкие экземпляры как изданная в 1911 году книга «Война Русского народа с Наполеоном 1812 год» автора И.Н. Божерянова стоимостью от 115 тысяч рублей до 140 тысяч рублей, раритетные тома «История Наполеона», изданная в Париже в 1827 году, собрание из десяти книг «История Французской революции», выпущенное в 1857 году. Все это поистине клад для коллекционеров.